问题
某生产企业为增值税一般纳税人:(1)2018年12月销售购于2008年10月份的设备一台,取得收入59000元;(2)2018年12月销售购于2012年12月份的设备一台,取得收入59000元;应纳增值税?
选项
答案
解析
1.应纳增值税=59000÷(1+3%)×2%=1145.63(元)2.应纳增值税=59000÷(1+16%)×16%=8137.93(元)
