首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关...
甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关...
admin
2020-12-24
42
问题
甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关资料如下:
(1)可转换债券按面值发行,期限5年。
每份可转换债券的面值为1000元,票面利率为5%,每年年末付息一次,到期还本。可转换债券发行一年后可以转换为普通股,转换价格为25元。
(2)可转换债券设置有条件赎回条款,当股票价格连续20个交易日不低于转换价格的120%时,甲公司有权以1050元的价格赎回全部尚未转股的可转换债券。
(3)甲公司股票的当前价格为22元,预期股利为0.715元/股,股利年增长率预计为8%。
(4)当前市场上等风险普通债券的市场利率为10%
(5)甲公司适用的企业所得税税率
为25%。
(6)为方便计算,假定转股必须在年末进行,赎回在达到赎回条件后可立即执行。
要求
(1)计算发行日每份纯债券的价值
(2)计算第4年年末每份可转换债券的底线价值
(3)计算可转换债券的税前资本成本,判断拟定的筹资方案是否可行并说明原因。
(4)如果筹资方案不可行,甲公司拟采取修改票面利率的方式修改筹资方案。假定修改后的票面利率需为整数,计算使筹资方案可行的票面利率区间。
(5)如果筹资方案不可行,甲公司拟采取修改转换价格的方式修改筹资方案,假定其他条件不变,计算使筹资方案可行的转换价格的区间。
选项
答案
解析
(1)发行日每份纯债券的价值=1000×5%×(P/A,10%,5)+1000×(P/F, 10%,5)=50×3.7908+1000×0.6209=810.44(元) (2)第4年年末纯债券价值=1000×5%×(P/A,10%,1)+1000×(P/F,10%,1)=50×0.9091+1000×0.9091=954.56(元) 第4年年末股票价格=22×(1+8%)^4= 29.93(元) 转换比率=1000/25=40 第4年年末转换价值=股价×转换比率=29.93×40=1197.20(元) 可转换债券的底线价值是纯债券价值和转换价值两者之中较高者,即 1197.20元。 (3)甲公司第4年年末股票价格是22×(1+8%)=29.93(元),接近25×1.2=30(元),因此如果在第4年年末不转 换,则在第5年年末就要按1050元被赎回,即第4年年末的转换价值为1197.20元,赎回价格为1050元,投资人应当选择在第4年年末转股。 设可转换债券的税前资本成本为K, 则有: 1000=1000×5%×(P/A,K,4)+ 1197.20×(P/F,K,4) 当K=10%时,未来流入现值=50× 3.1699+1197.20×0.6830=976.18(元)当K=9%时,未来流入现值=50×3.2397+1197.20×0.7084=1010.08(元)(K-9%)/(10%-9%)=(1000- 1010.08)/(976.18-1010.08)K=9.30% 由于可转换债券的税前资本成本小于等风 险普通债券的市场利率,对投资人没有吸 引力,筹资方案不可行。 (4)股票的资本成本=0.715/22+8% =11.25% 股票的税前资本成本=11.25%/(1- 25%)=15% 可转换债券的税前资本成本应处于10%~ 15%之间 设票面利率为R 当税前资本成本为10%时: 1000=1000×R×(P/A,10%,4)+ 1197.20×(P/F,10%,4) 1000=1000×R×3.1699+1197.20×0.6830R=5.75%=6% 筹资方案可行的最低票面利率为6% 当税前资本成本为15%时: 1000=1000×R×(P/A,15%,4)+ 1197.20×(P/F,15%,4) 1000=1000×R×2.855+1197.20×0.5718R=11.05%=11% 筹资方案可行的最高票面利率为11% (5)设转换价格为Z,当税前资本成本为 10%时 1000=1000×5%×(P/A,10%,4)+ 29.93x(1000/Z)x(P/F,10%,4) 1000=1000×5%×3.1699+29.93×(1000/Z)×0.6830 转换价格Z=24.29(元) 筹资方案可行的最高转换价格为24.29元 当税前资本成本为15%时: 1000=1000×5%×(P/A,15%,4)+ 29.93×(1000/Z)×(P/F,15%,4) 1000=1000×5%×2.855+29.93×(1000/Z)×0.5718 转换价格Z=19.96(元) 筹资方案可行的最低转换价格为19.96元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/r5fKKKKQ
相关试题推荐
根据金融企业国有资产管理制度的规定,转让方直接协议转让上市公司股份的,收到财政部门出具的意见后2个工作日内,应当书面告知上市公司,由上市公司依法公开披露国...
乙公司对甲公司享有10万元的债权,因甲公司未能偿还债务,乙公司向人民法院提出对甲公司进行破产清算的申请。根据企业破产法律制度的规定,下列各项中,能够成为人...
甲股份有限公司非公开发行债券,乙证券公司担任承销商。下列关于此次非公开发行的表述中,不符合证券法律制度规定的是()。A.非公开发行的公司债券转让后,持有本次发
甲公司为股份有限公司。根据公司法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A.甲公司可以接受本公司的股票作为质押权的标的B.甲公司与持有本公司股份的其他公司合
甲、乙公司是某国有资产管理部门下属的两家国有独资公司,丙公司为甲公司总经理丁实际控制的有限责任公司。根据企业国有资产法律制度的规定,下列交易中,无须经该国...
根据证券法律制度的规定,公开发行公司债券,应当委托具有证券服务业务资格的资信评级机构进行信用评级。下列关于资信评级机构的表述中,不正确的是()。A.资信评级机
根据企业破产法律制度的规定,下列有关债权申报的表述中,正确的是()。A.连带债权人的债权必须共同申报B.债权人对附条件的债权可以申报C.债权人对诉讼未决的
青木证券有限公司因严重违法违规经营,被证监会取消了公司证券业务许可资格,责令关闭。解散清算程序中,清算组发现证券公司已资不抵债,账面净资产为-4.5亿元。...
A装饰公司(以下称A公司)承接甲开发商所建造楼盘的全部室内装饰工程,2017年7月5日,A装饰公司为此与B建材公司(以下称B公司)签订了一份买卖合同。该合...
下列关于上市公司股份发行与转让,下列表述正确的有()。A.证券公司因包销而购入售后剩余股票达到某上市公司已发行股份的11%,其持有的该部分股票在发行结束后第2
随机试题
5.在维纳归因理论的六个因素中,将成败归因于因素,最有利于学生向积极的
关于全国优秀工程咨询成果奖的评奖原则,下列说法正确的有()。
可以治疗2型糖尿病的是()。
()是商业银行面临的最主要的风险。
.限制脊柱过伸的韧带()
对员工进行指导协助、提供信息和创造良好工作环境一般在目标管理的()阶段进行。
磺胺的抗菌机制是A.影响胞浆膜的通透性B.抑制细菌细胞壁的合成C.抑制蛋白质合成的多个环节D.抑制核酸合成E.影响叶酸代谢
20世纪80年代,非洲粮食生产年平均增长率为1%,同期人口平均增长率为2.7%,人均粮食拥有量下降15.4%。导致出现饥饿与营养不良人口。这说明影响健康的...
服用阿托品2mg时,出现的症状为()。A.略有口干B.瞳孔轻度散大C.瞳孔扩大D.语言不请E.呼吸麻痹
下列选项中不属于血亲的是()。A.同父同母的弟弟B.同父异母的姐姐C..儿媳D.收养的儿子