问题
某油田2019年3月生产原油6400吨,当月销售6100吨,对外赠送5吨,另有2吨在运输稠油过程中用于加热,每吨原油的不含增值税销售价格为5000元,增值税800元。当地规定原油的资源税税率为8%,该油田当月应缴纳资源税( )。
选项
A.2440000元
B.2442000元
C.2442800元
D.2857140元
答案
B
解析
油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。当月应缴纳资源税=(6100+5)×5000×8%=2442000(元)。
