问题
某公司于2018年9月1日将自己拥有的两栋闲置办公楼用于投资联营,其中一栋只收取固定收入,不承担联营风险,投资期2年,当年取得固定收入10万元(不含增值税);另一栋参与投资利润分红,共同承担风险,当年取得分红收入20万元。两栋办公楼原值均为1000万元,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该公司2018年就这两栋办公楼应缴纳的房产税合计为( )万元。
选项
A.12.4
B.14.2
C.15.2
D.16.8
答案
A
解析
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按不含增值税的租金收入计算缴纳房产税。该公司2018年就这两栋办公楼应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×8/12×2+10×12%=11.2+1.2=12.4(万元)。
