首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某公司2010年期初净资产为1200万元,期末净资产为1300万元,销售收入是8000万元,净利润为300万元,该公司的净资产收益率为()。A:3.7% B:1
某公司2010年期初净资产为1200万元,期末净资产为1300万元,销售收入是8000万元,净利润为300万元,该公司的净资产收益率为()。A:3.7% B:1
admin
2020-12-24
35
问题
某公司2010年期初净资产为1200万元,期末净资产为1300万元,销售收入是8000万元,净利润为300万元,该公司的净资产收益率为()。
选项
A:3.7%
B:15.6%
C:24.0%
D:37.5%
答案
C
解析
本题考查净资产收益率的计算。根据相关公式,平均净资产=(年初净资产+年末净资产)/2=(1200+1300)/2=1250(万元),净资产收益率=净利率/平均净资产×100%=300/1250×100%=24%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rBiKKKKQ
相关试题推荐
甲某为妻子乙某与Y保险公司订立了以死亡为给付保险金条件的人身保险合同,死亡保险金额为200万元(假设我国行政法规规定的死亡保险限额为100万元),经乙某...
甲某为妻子乙某与Y保险公司订立了以死亡为给付保险金条件的人身保险合同,死亡保险金额为200万元(假设我国行政法规规定的死亡保险限额为100万元),经乙某...
甲某为妻子乙某与Y保险公司订立了以死亡为给付保险金条件的人身保险合同,死亡保险金额为200万元(假设我国行政法规规定的死亡保险限额为100万元),经乙某...
投保人甲为自己价值为9万元的财产,向乙保险公司投保了保险金额为8万元的家庭财产保险,同时,又向丙保险公司投保了保险金额为7万元的同样的保险,并把上述保险...
2008年5月20日,卢某所在公司为其交纳了保险费,投保五年期人身意外伤害期满还本保险,保险金额为50000元,受益人为被保险人的妻子赵某和朋友胡某,未...
2008年5月20日,卢某所在公司为其交纳了保险费,投保五年期人身意外伤害期满还本保险,保险金额为50000元,受益人为被保险人的妻子赵某和朋友胡某,未...
甲某为妻子乙某与Y保险公司订立了以死亡为给付保险金条件的人身保险合同,死亡保险金额为200万元(假设我国行政法规规定的死亡保险限额为100万元),经乙某...
2008年5月20日,卢某所在公司为其交纳了保险费,投保五年期人身意外伤害期满还本保险,保险金额为50000元,受益人为被保险人的妻子赵某和朋友胡某,未...
承诺生效时保险合同成立,保险人应当()。A.及时向投保人签发保险单或者其他保险凭证B.在保险单或者其他保险凭证上加盖保险公司公章、经授权出单的分支机构公章或上
甲某以妻子乙某为被保险人与X保险公司订立了保险合同,合同约定,意外死亡保险金额为10万元,高残按照死亡保险金额的60%给付。乙某书面同意并认可保险金额。...
随机试题
建立建设工程项目质量控制体系时,首先应完成的工作是()。 A、制定质量控制制度
下列不属于高钾型周期性瘫痪的有()。 A.发病多在30岁左右 B.饥饿、寒冷
某男,75岁。患消渴病20余年,尿频量多,饮一溲一,口干舌燥,耳呜,腰膝酸软,畏
以下关于个人贷款利率的说法中错误的是()。
根据《建筑法》相关规定,工程监理人员发现工程设计不符合建筑工程质量标准或者合同约
知识产权的客体不包括()。A.智力成果B.经营性标记C.商誉D.特定的行为
抗生素就是用来治疗各种细菌感染或抑制致病微生物感染的药物,凡是超时、超量、不对症使用或未严格规范使用抗生素,都属于滥用,抗生素滥用所产生的危害有:()A.毒
你一番判断之后,终于找到了应该受奖励的小徒弟。这时老者拿起书案上的一根细绳,先把绳子对折三次,然后把对折后的绳子剪成了三段。笑眯眯的看着你说:“请问智者,...
商业银行负债业务创新的最终目的是创造()。A:低成本的存款来源B:存款账户的灵活性C:存款的获利能力D:更多的派生存款
接受审计委托后,以下关于后任注册会计师查阅前任注册会计师的审计工作底稿的说法中,正确的是()。A.后任注册会计师如需查阅前任注册会计师的工作底稿,无需再次征得被