首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司2×15年末持有乙原材料100件,成本为每件5.3万元,每件乙原材料可加工为一件丙产品,加工过程中需发生的费用为每件0.8万元,销售过程中估计需发生...
甲公司2×15年末持有乙原材料100件,成本为每件5.3万元,每件乙原材料可加工为一件丙产品,加工过程中需发生的费用为每件0.8万元,销售过程中估计需发生...
admin
2020-12-24
70
问题
甲公司2×15年末持有乙原材料100件,成本为每件5.3万元,每件乙原材料可加工为一件丙产品,加工过程中需发生的费用为每件0.8万元,销售过程中估计需发生运输费用为每件0.2万元,2×15年12月 31日,乙原材料的市场价格为每件5.1万元,丙产品的市场价格为每件6万元,乙原材料持有期间未计提跌价准备,不考虑其他因素,甲公司2×15年末对原材料应计提的存货跌价准备是( )。
选项
A.0
B.30万元
C.10万元
D.20万元
答案
B
解析
每件丙产品的可变现净值=6-0.2=5.8(万元),每件丙产品的成本=5.3+0.8=6.1(万元),乙原材料专门生产的产品发生了减值,因此表明乙原材料应按其可变现净值计量。每件乙原材料的可变现净值=6-0.8-0.2=5(万元),每件乙原材料的成本为5.3万元,因此乙原材料的应该计提减值金额=(5.3-5)×100=30(万元)。 或:乙原材料应计提的存货跌价准备=(6.1-5.8)×100=30(万元) 或:乙原材料应计提的存货跌价准备=[5.3 -(6-0.8-0.2)]×100=30(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rCCKKKKQ
相关试题推荐
从短期经营决策的角度看,约束资源最优利用决策的决策原则是( )。A.如何安排生产才能最大化企业的总的销售收入B.如何安排生产才能最大化企业的总的边际贡献C.
从短期经营决策的角度看,决定是否停产亏损的产品或者部门时,决策分析的关键是( )。A.看该产品或者部门能否给企业带来正的息税前利润B.看该产品或者部门能否给企
从短期经营决策的角度,零部件是自制还是外购决策,分析的基本思路是( )。A.比较两种方案的相关成本,选择成本较低的方案B.比较两种方案的相关成本,选择成本较高
某企业最近3年新生产一种产品,销售单价为10元,单位变动生产成本为4元,固定生产成本为24000元/年。最近连续3年的销售量均为6000件,产量分别为60...
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20万元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为-2....
可以提高销售息税前利润率的措施包括( )。A.提高安全边际率B.提高边际贡献率C.降低变动成本率D.降低盈亏临界点作业率
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计下年产销量20万件,则价格对利润影响的敏感系数为( )。A.10B.8
甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假定其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是( )元。A.3B.3.5C.4D.4.5
C公司的固定成本(不包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为900万元,该公司适用的所得税...
假设不存在企业所得税,下列各项中与保利额反向变动的是( )。A.固定成本B.目标利润C.边际贡献率D.变动成本率
随机试题
重力式码头施工中,预制体积较大的方块时,在混凝土中往往埋放块石,尺寸应根据运输条
关于氨基酸的描述不正确的是 A.氨基酸是构成蛋白质分子的基本单位 B.氨基酸
某眼袋生产企业用于购买物料所耗费的资本属于() A.可变资本和流动资本
根据物权法律制度的规定,以下列权利出质时,质权自权利凭证交付时设立的是()。
原发性肾病综合征最常见的临床表现是
风险报酬率可以用风险报酬系数与()的乘积计算得出。
关于建设工程项目总承包的说法,正确的有(??)。
调控货币供给量的重要手段之一是法定存款准备金比率。法定存款准备金比率由商业银行自
男性,45岁。阵发性右腹绞痛1天,伴恶心呕吐,无发热,腹痛发作时向右下腹放射伴尿
共用题干 2008年9月1日,A证券公司向中国证监会申请介绍业务资格。根据《证券公司为期货公司提供中间介绍业务试行办法》的规定,回答下列问题:A证券公司在从事