问题
某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2018年4月销售锡精矿1200吨,不含增值税单价为16万元/吨,另取得从洗选厂到车站的不含增值税运费收入15万元。锡精矿的选矿比为1.4,资源税税率为11%。该开采企业销售锡精矿应缴纳的资源税为( )万元。
选项
A.2112
B.2113.65
C.2122
D.2956.8
答案
A
解析
纳税人将其开采的锡原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额为计税依据计算缴纳资源税。精矿销售额不包括从洗选厂到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。 该开采企业销售锡精矿应缴纳的资源税=1200×16×11%=2112(万元)
