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某上市公司自 2013 年起被认定为高新技术企业,2014 年度取得主营业务收入 48000 万元、其他业务收入 2000 万元,营业外收入 1000 万...
某上市公司自 2013 年起被认定为高新技术企业,2014 年度取得主营业务收入 48000 万元、其他业务收入 2000 万元,营业外收入 1000 万...
admin
2020-12-24
23
问题
某上市公司自 2013 年起被认定为高新技术企业,2014 年度取得主营业务收入 48000 万元、其他业务收入 2000 万元,营业外收入 1000 万元,投资收益 500 万元,发生主营业务成本 25000 万元、其他业务成本 1000万元、营业外支出 1500 万元、营业税金及附加 4000 万元(新政策改为税金及附加,且所含内容也相应变化),管理费用 3000 万元,销售费用 10000 万元,财务费用 1000 万元,实现年度利润总额 6000 万元,当年发生的相关具体业务如下:
(1)广告费支出 8000 万元。
(2)业务招待费支出 350 万元。
(3)实发工资 4000 万元,当年 6 月 5 日,中层以上员工对公司 2 年前授予的股票期权
(该股票期权等待期至 2013 年 12 月 31 日)500 万股实施行权,行权价每股 6 元,当日该公司股票收盘价每股 10 元,其中高管王某行权 6 万股,王某当月工资收入 9 万元。
(4)拨缴职工工会经费 150 万元,发生职工福利费 900 万元,职工教育经费 160 万元。
(5)专门用于新产品研发的费用 2000 万元,独立核算管理。
(6)计提资产减值损失准备金 1500 万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。
(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入 200 万元,购买某上市公司股票分得股息300 万元,该股票持有 8 个月后卖出。
(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金 500 万元,已取得财政部门正式文件,支出 400 万元。
(9)向民政部门捐款 800 万元用于救助贫困儿童。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
(3)计算应计入成本、费用的工资总额。
(4)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(5)计算研发费用应调整的应纳税所得额。
(6)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(7)计算投资收益应调整的应纳税所得额。
(8)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(9)计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。
(10)计算该公司 2014 年应缴纳企业所得税税额。
(11)计算高管王某 6 月份应缴纳的个人所得税。
选项
答案
解析
(1)销售(营业)收入=48000+2000=50000(万元) 广告费扣除限额=50000×15%=7500(万元)<实际发生额 8000 万元,广告费应调增应纳税所得额=8000-7500=500(万元) (2)业务招待费扣除限额 1=350×60%=210(万元);扣除限额 2=50000×5‰=250(万元) 税前准予扣除的业务招待费=210(万元) 业务招待费支出应调增的应纳税所得额=350-210=140(万元) (3)应计入成本、费用的工资总额=4000+500×(10-6)=6000(万元)。 (4)工会经费扣除限额=6000×2%=120(万元)<实际拨缴金额 150 万元,纳税调增30 万元。 职工福利费扣除限额=6000×14%=840(万元)<实际发生金额 900 万元,纳税调增60 万元。 自 2015 年 1 月 1 日起,高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。职工教育经费扣除限额=6000×8%=480(万元)>实际发生金额 160万元,无需纳税调整。 工会经费、职工福利费和职工教育经费应调增的应纳税所得额=30+60+0=90 (万元) (5)研发费用应调减的应纳税所得额=2000×50%=1000(万元) (6)资产减值损失准备金应调增的应纳税所得额=1500(万元)。 因为税法规定,未经核定计提的资产减值损失准备金不得在税前扣除。 (7)投资收益应调减的应纳税所得额=200(万元) (8)财政补助资金应调减的应纳税所得额=500-400=100(万元)。当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金 500 万元属于不征税收入,应纳税调减;与不征税收入对应的支出 400 万元,不得在税前扣除,应纳税调增。 (9)公益性捐赠扣除限额=6000×12%=720(万元)<实际发生额 800 万元,向民政部门捐赠应调增应纳税所得额=800-720=80(万元) (10)应纳税所得额=6000+500+140-2000+90-1000+1500-200-100+80=5010(万元) 公司员工股票期权行权的工资薪金支出 500×(10-6)=2000(万元),应调减应纳税所得额。 该公司应缴纳企业所得税税额=5010×15%=751.5(万元) (11)高管王某 6 月份应缴纳的个人所得税包括工资薪金所得和股票期权所得两部分,应纳税额=[(10-6)×6/12×10000×25%-1005]×12+(90000-3500)×45%-13505=47940+25420=73360(元)。
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