问题
某供热企业为增值税一般纳税人,2019 年 5 月取得供热收人 860 万元,其中向居民个人收取 120万元(上述收人均为含税收入),当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业 2019年 5 月应缴纳增值税( )万元。
选项
A. 42.79
B. 15.13
C. 0.87
D. 28.94
答案
C
解析
对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。供热就是暖气,增值税税率为 9%。不得抵扣的进项税=70×120÷860=9.77(万元),应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+9%)×9%-(70-9.77)=0.87(万元)
