首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
共用题干 某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2011年生产经营情况如下:(1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,...
共用题干 某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2011年生产经营情况如下:(1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,...
admin
2020-12-24
70
问题
共用题干
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2011年生产经营情况如下:(1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,对应的销售成本为2240万元。(2)将自产化妆品销售给本单位职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成本20万元。(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2200万元、增值税374万元;向农业生产者购进300万元免税农产品,另支付运输费35万元、装卸费10万元,取得合法票据。(4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。(5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类贷款利息18万元。(6)取得国债利息收入160万元。(7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理限额范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费14万元。(8)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。(其他相关资料:该企业化妆品适用的消费税税率为30%,相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣)根据以上资料,回答以下问题:
选项
2011年该企业的应纳税所得额是()万元。
A:369.81
B:374.84
C:382.3
D:385.1
答案
D
解析
应缴纳增值税=6500*17%+50*17%-(374+300*13%+35*7%)=698.05(万元)应缴纳消费税=(6500+50)*30%=1965(万元)应缴纳城建税和教育费附加=(1965+698.05)*(7%+3%)=266.31(万元)税前可以扣除的税费=266.31+1965=2231.31(万元)
会计利润=6500+50-2240-20-2231.31-600-700-300+160-120=498.69(万元)
广告费扣除限额=(6500+50)*15%=982.5(万元),实际发生了230万,可以据实扣除。捐赠扣除的限额=498.69*12%=59.84(万元),实际发生了70万元,不能全额扣除,只能扣除59.84万元。
职工福利费扣除的限额=200*14%=28(万元),实际发生了20万元,不需要调整。职工教育经费扣除限额=200*2.5%=5(万元),实际发生了14万元,需要调增所得额9万元,职工工会经费扣除限额=200*2%=4(万元),实际发生了6万元,需要调增所得额2万元。业务招待费扣除限额=(6500+50)*5‰=32.75(万元),实际发生额的60%=80*60%=48(万元),税前允许扣除32.75方元,调增所得额47.25万元(80-32.75)。
应纳税所得额=498.69-160+(70-59.84)+2+9+(80-32.75)+18+10-100*50%=385.1(万元)
应纳税额=385.1*25%=96.28(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rHMKKKKQ
相关试题推荐
下列各项中,属于企业政策组成内容的有()。A.信用标准B.收账政策C.信用条件D.信用政策决策E.应收账款管理
下列各项税金中,应计入相关资产成本的有()。A.一般纳税人因购进原材料而支付的增值税B.由受托方代扣代缴的委托加工收回后用于继续生产应税消费品的商品负担的消
下列各项关于土地使用权会计处理的表述中,正确的有()。A.为建造固定资产购入的土地使用权确认为无形资产B.房地产开发企业为开发商品房购入的土地使用权确认为存
企业将符合收入准则规定的合同履约成本确认为一项资产时,需要同时满足的条件有()。A.该成本与一份当前或预期取得的合同直接相关B.该成本增加了企业未来用于履行
下列关于应付客户对价的表述中,错误的是()。A.企业应付客户对价的,应当将该应付对价冲减交易价格,并在确认相关收入与支付客户对价二者孰早的时点冲减当期收入B
下列各项资产负债表日后事项中,属于非调整事项的是()。A.资本公积转增资本B.以前期间销售的商品(已确认收入)发生退回C.发现的以前期间财务报表的重大差错
某企业为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为13%。2019年8月份该企业因建造厂房领用外购库存原材料成本58000元,生产车间生产A产品领...
甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C三个部件组成。A、B、C各部件预计使用年限分别为10年、15年和20年,预计该设备整体使用年限为12年...
A公司对销售的商品提供“三包”服务,根据公司的产品质量保证条款,该产品售出后1年内,如发生正常质量问题,公司将负责免费维修。发生的保修费一般为销售额的1%...
2018年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售一批商品,合同约定的销售价格为5000万元,分5年于每年12月31日等额收取,该批商品成本为3800...
随机试题
失认症的评定不包括 A.二等分试验 B.绘画试验 C.图形-背景区分障碍检
日光长时间照射易发生变异的中药饮片是
虚拟沟通的进程主要由沟通者自己的主观感受和()来引导。 (A)情绪(
与下颌高度增长关系不大的是A.牙齿萌出B.牙槽骨边缘表面增生C.髁突软骨骨性增生D.下颌下缘向下增生E.下颌升支后缘增生,前缘吸收
施工成本分析是在成本形成过程中,将施工项目的成本核算资料与( )进行比较,以了解成本变动情况。2016A、类似施工项目的预算成本B、本施工项目的实际成本
关于建筑施工企业劳动用工的说法,错误的是()。A.建筑施工企业应当按相关规定办理用工手续,不得使用零散工B.建筑施工企业应当将每个工程项目中的施工管理、作业人
施工过程的工程质量验收中,分项工程质量验收合格的条件有()。A.观感质量应符合要求B.主要使用功能的抽查结果应符合相关专业质量验收规范的规定C.所含检验批
老年人享受家庭赡养与扶养权利中的基本的供养与照料是()。A.经济上供养B.教育上支持C.生活上照料D.精神上慰藉E.疾病上关怀
依照有关产业发展的法律或具有法律效应的各种规章制度,对产业活动进行行政干预的行为属于()。A:产业政策的直接干预手段B:产业政策的间接干预手段C:行政政策的
适合用来筹备子女教育金的投资工具是()。A:权证B:教育储蓄和教育保险C:期货D:外汇