问题
某企业2018年8月发生部分业务如下,请你作为税务师为其逐一分析当月增值税的税务处理。
(1)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得收入30万元;
(2)将企业闲置的办公楼投资于另一企业,含增值税评估价值为1850万元,该办公楼为抵债时取得,抵债时作价800万,企业选择按照简易计税方式计税。
(3)将自有资金5000万元借给甲公司使用,本月取得含税贷款利息50万元。
(4)本厂对外营业的非独立核算食堂,当月发生了对外餐饮服务收入20万元。
选项
答案
解析
(1)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征增值税。 (2)营改增后以不动产投资入股,按照销售征收增值税。 应纳增值税=(1850-800)/1.05×5%=50(万元) (3)提供贷款服务取得的利息收入应按照6%的税率计算缴纳增值税。 增值税销项税额=50/1.06×6%=2.83(万元) (4)增值税销项税额=20/1.06×6%=1.13(万元)
