首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司2010年1月购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为80万元,预计摊销
甲公司2010年1月购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为80万元,预计摊销
Freeti
2019-12-17
78
问题
甲公司2010年1月购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为80万元,预计摊销期限为10年,釆用直线法摊销。2010年12月31日和2011年12月31日,对该无形资产进行减值测试,预计可收回金额分别为67.5万元和52万元。假设该无形资产在计提减值准备后原预计摊销期限和摊销方法不变,则2012年6月30日该项无形资产的账面价值是( )万元。
选项
A.45.50B.48.75C.52.00D.56.50
答案
B
解析
2010年12月31日无形资产计提减值前的账面价值=80-80/10=72(万元),小于其可收回金额,应计提减值准备,计提减值准备后的账面价值为67.5万元,2011年12月31日无形资产计提减值前的账面价值=67.5-67.5/9=60(万元),小于其可收回金额52万元,应计提减值准备,计提减值准备后的账面价值为52万元,2012年6月30日该项无形资产的账面价值=52-52/8×6/12=48.75(万元)。【知识点】 其他知识点
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rKZlKKKQ
相关试题推荐
恒盛商贸公司的某种商品前11个月的实际销售量如下表所示: 用上期销售量法预
根据《公司法》等相关法律规定,公司利润分配的顺序是()。
某投资方案的初始投资额为3600万元,每年现金净流量均为800万元,该方案的投资
某人买了一辆价值50万元的新车,向A保险公司投保35万元车身险附加第三者责任保险
根据数理分析,保险公司通常通过()来实现业务经营的稳定。
保险公司核保人员在健康保险承保标准方面,一般采用的做法有()。
下列关于保险公司资本金的表述中,错误的()。
下列指标中,用于衡量保险公司运用全部资产为国家或社会创造或支付价值的能力是()
临时分保业务安排完毕后,分出公司向分入公司发送的证明双方权利义务关系的凭证称为(
在再保险实务中,()是指分出公司根据自身偿付能力确定所承担的责任限额。
随机试题
腰围是临床上估计患者腹部脂肪过多的最简单和实用的指标,男性腰围()患肥胖相关疾
天王补心丸方中调畅气机使补而不滞,又载药上行入胸心的药物是
证据应用的全部内容不包括()。
孕妇,28岁。既往无糖尿病病史。怀孕8个月,“三多”症状2个月。体检:血压120
罗杰斯强调的影响咨询结果的首要决定因素包括()。 (A)求助者的个性(B)
在计算机网络中,数据资源共享指的是()。 A.各种文件数据的共享 B.各种应用程序数据的共享 C.各种数据文件和数据库的共享 D.各种表格文件和数...
在一定的产权制度下,商业银行内部的一组联结并规范所有者、经营者、使用者相互权力与利益关系的制度安排叫()。A.法律规定B.治理结构C.协议要求D.
女性患者,28岁,产后24天出现畏寒、发热、右侧乳房疼痛。查体:右侧乳房皮肤红肿明显,可扪及一个压痛性硬块,同侧腋窝淋巴结肿大。下列处理措施中,不正确的是...
不是由A族溶血性链球菌引起的疾病是A.亚急性细菌性心内膜炎B.猩红热C.风湿热D.急性肾小球肾炎E.蜂窝织炎
甲公司向乙公司定制了一批家具,双方在买卖合同中约定由甲公司签发一张3个月到期的商业承兑汇票抵付货款,乙公司在收到汇票后两个月内发货。 甲公司于2017年...