问题
某进口设备的离岸价为20万美元,到岸价为22美元,人民币与美元的汇率为8.3:1,进口关税率为7%,则该设备的进口关税为( )万元人民币。
选项
A.1.54
B.2.94
C.11.62
D.12.78
答案
D
解析
进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率=22×8.3×7%=12.78万元。
