问题
某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2019年12月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于当年2月收取。该企业12月应纳消费税( )万元。(消费税税率5%)
选项
A.0.61
B.0.60
C.1.51
D.2.25
答案
A
解析
只有木制一次性筷子才属于消费税征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消费税。烫花木制筷子和竹制筷子不属于消费税征税范围。 应纳消费税=12×5%+0.23÷1.13×5%=0.61(万元)。
