问题
某工业企业2019年年均职工人数286人,年均资产总额4500万元,当年经营收入1200万元,税前准予扣除项目金额900万元。该企业2019年应缴纳企业所得税()万元。
选项
A.15B.25C.30D.31.25
答案
B
解析
该企业2019年应缴纳的企业所得税=100×25%×20%+(1200-900-100)×50%×20%=25(万元)。
