问题
甲公司为增值税的一般纳税人,为客户提供人力资源外包服务,2018年5月取得人力资源外包服务含税收入86万元,其中包含向委托方收取并代为发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金共计34万元。甲公司选择适用简易计税方法计税。甲公司5月应缴纳增值税( )万元。
选项
A.2.48
B.4.10
C.1.51
D.2.60
答案
A
解析
自2016年5月1日起,纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。一般纳税人提供人力资源外包服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。 甲公司应缴纳增值税=(86-34)÷(1+5%)×5%=2.48(万元)
