首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
黄山公司2013年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2300万元,将其划分
黄山公司2013年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2300万元,将其划分
题库总管
2020-05-20
93
问题
黄山公司2013年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2300万元,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2013年年末黄山公司持有的乙公司股票的公允价值为2900万元;2014年年末,该批股票的公允价值为2600万元。黄山公司适用企业所得税税率为25%。若不考虑其他因素,2014年黄山公司应确认的递延所得税负债为()万元。A、-75B、-25C、0D、300
选项
答案
A
解析
2014年年末,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产产生的应纳税暂时性差异余额=2600-2300=300(万元),而2014年初的应纳税暂时性差异余额=2900-2300=600(万元),故2014年转回应纳税暂时性差异300万元,2014年黄山公司应确认的递延所得税负债=-300×25%=-75(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rYIpKKKQ
相关试题推荐
什么是客户管理?客户管理的核心问题是通过不断地改善与客户关系有关的业务流程并提高服务质量,从而缩短销售周期、降低销售成本、扩大销售量、抢占更多市场份额、寻求新的
辑户档案的作用包括()。A、可以区别现有客户与潜在客户B、促进进货,大大降低进货成本C、利用客户档案可安排收款、付款的顺序与计划D、了解每个客户的销售状
连锁经营店的出版物销售与独立经营店本质差异在于集约化的经营方式降低了发行成本,比独立经营店具有更大的利润空间。()A、正确B、错误A
某门市2006年主营业务收入为2000万元、主营业务成本为1200万元、所支出的营业税金及附加为30万元、其他业务利润为50万元、营业费用为100万元、管理费用
某柜组2005年末存货为500万元,2006年末增加至800万元。该柜组2006年实现销售码洋1600万元,存货周转次数为5,请计算出该柜组的平均存货成本、销售
某柜组2005年末存货为300万元,2006年末增加至500万元。该柜组2006年实现销售码洋1600万元,销售成本1200万元。请计算出该柜组的平均存货成本、
平均存货来源于利润表,销售成本来源于资产负债表。()A、正确B、错误B
下列关于利润的公式,表述正确的有()。A、净利润=利润总额一所得税B、主营业务利润=主营业务收入一主营业务成本C、利润总额=营业利润+投资收益+补贴收入
费用率是指费用额占()的百分比。A、成本B、销售C、支出额D、利润B
存货周转次数是()被平均存货所除得到的比率。A、销售成本B、销售额C、销售利润D、购进额A
随机试题
49.如图
下列关于OLP的鉴别诊断叙述错误的一项是() A.与白斑相比,舌背OLP的白色
HMG-CoA还原酶抑制剂不宜联用()
根据下列资料,回答问题。 以下哪一年的人口增长量高于上年水平
下列合同法律关系的客体中,属于物的是( )。
会计人员违反职业道德情节严重的,应吊销其会计从业资格证书,下列不属于法定情形的是
侧向思维方法,是指利用其他领域的观念、知识或方法来寻找解决本领域某个问题的可能途
月经先期,量多色红而稠的病因是A.脾气虚弱B.血热C.痰湿内盛D.瘀阻冲任
下列药物配伍属于十九畏的是A.山药与天花粉B.乌头与半夏C.官桂与石脂D.甘草与芫花E.藜芦与丹参
企业固定资产采取加速折旧方法的,可以采取以下方法()。A.双倍余额递减法B.年数总和法C.平均年限法D.工作量法E.直线法