问题
某烟草公司2017年8月8日到邻县收购烟草支付价款88万元,另向烟农支付了10%价外补贴,下列纳税事项的表述中,正确的是( )。
选项
A.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元
B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日
D.烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税
答案
C
解析
应纳烟叶税=88×(1+10%)×20%=19.36(万元);烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月8日;烟草公司应向收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。
