首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某市汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年1月份和2月份的生产经营情况如下:
某市汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年1月份和2月份的生产经营情况如下:
shuhaiku
2019-12-17
43
问题
某市汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年1月份和2月份的生产经营情况如下:(1)1月购进汽车方向盘一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额260万元、增值税税额41.6万元,支付不含税运费10万元,取得增值税专用发票;(2)1月向某小规模纳税人企业销售10台发动机,取得含税收入26.06万元;出口发动机80台,取得不含税收入200万元;(3)2月进口小汽车一批,支付给国外买价130万元,包装材料6万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费12万元,从海关运往企业所在地支付运费8万元,取得增值税专用发票,本月全部领用用于生产A型小汽车。(4)2月进口1台设备,支付给国外的买价60万元,经纪费3万元,购货佣金2万元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费5万元,保险费3万元,从海关运往企业所在地支付运费4万元并取得税务机关代小规模纳税人开具的增值税专用发票;(5)2月购进原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额48万元,另支付购货运费11万元,取得增值税专用发票;当月将20%用于企业新建不动产在建工程;(6)2月从再生资源经营单位购入报废汽车零部件,取得再生资源经营单位开具的防伪税控增值税专用发票,注明金额70万元,另支付装卸费6万元,取得增值税普通发票;(7)2月1日将A型小汽车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定4月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明金额2540万元、增值税税额406.4万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金10万元支付给企业;(8)2月以成本价销售A型小汽车10辆(总成本80万元)给有突出贡献的本企业职工;(9)2月企业新设计生产B型小汽车2辆,每辆成本价15万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小汽车销售价格。其他相关资料:①进口关税税率为10%;②A型小汽车和B型小汽车适用消费税税率均为12%,进口小汽车消费税税率为3%;③B型小汽车成本利润率8%;④发动机出口退税率11%;⑤相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;⑥不考虑地方教育附加。根据以上资料,回答下列问题:<3>、该企业2月应向税务机关缴纳的消费税为( )万元。
选项
A.306.47B.333.70C.410.26D.367.12
答案
B
解析
销售B型小汽车应纳消费税=15×(1+8%)÷(1-12%)×12%×2=4.42(万元)该企业2月应向税务机关缴纳的消费税=329.28+4.42=333.70(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rc3EKKKQ
相关试题推荐
某企业制定员工的健康管理计划,提出通过企业微信公共账号推广员工健身活动,在距离工
某企业制定员工的健康管理计划,提出通过企业微信公共账号推广员工健身活动,在距离工
王先生,49岁,大学文化,企业家,工作紧张,经常加班睡眠较少,经常在外聚餐,饮酒
王先生,49岁,大学文化,企业家,工作紧张,经常加班睡眠较少,经常在外聚餐,饮酒
某工业园区,主营化工、新能源材料和装备制造三大主导产业,面积27平方公里,园区内
某汽车库,建筑面积3999㎡,地下1层,层高3.30m,地下汽车库地面标高至室外
某汽车库,建筑面积3999㎡,地下1层,层高3.30m,地下汽车库地面标高至室外
某汽车库,建筑面积3999㎡,地下1层,层高3.30m,地下汽车库地面标高至室外
某汽车库,建筑面积3999㎡,地下1层,层高3.30m,地下汽车库地面标高至室外
某石化企业工厂一期工程的消防给水系统为临时高压消防给水系统,现由于执行强制性国家
随机试题
下列关于党风建设的论断,按时间先后顺序排列正确的是()。①以马克思列宁主义的理论
48.以下促销方式特点中,属于营业推广方式特点的是()。 A.高可信度、消除
A.染色体 B.质粒 C.毒力岛 D.转座因子 E.前噬菌体 (2)、
从动态的角度看,健康心理活动()多选
下列非银行金融机构中,()及其分公司仅限于向境内外金融机构提供经纪服务,不得从
产品数据表界面如图所示,与数据表结构对应的是( )。
根据以下材料,回答126--130题 该年度我国研究机构用了基础研究部分的
酶免疫技术中经酶作用后显蓝色的底物是A:邻苯二胺B:四甲基联苯胺C:ABTSD:对硝基苯磷酸酯E:4-甲基伞酮
移动电话网采用大区、中区或小区制式。介于大区制和小区制之间的一种系统,称为中区制移动通信系统,即每个无线基站服务半径为()km,容量为1000~10000用户。
员工努力工作能够完成任务的信念强度,称为()。A.效价B.动机C.期望D.工具