问题
某企业为增值税一般纳税人,2012年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税()万元。
选项
A:0.38
B:0.40
C:2.91
D:3.40
答案
A
解析
纳税人购进或自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产的可按简易办法依4%征收率减半征收增值税。该企业销售旧设备应纳增值税=20÷(1+4%)*4%*50%=0.38(万元)
