问题
某非居民企业在境内设立机构、场所,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额,但成本费用总额120万元能够准确核算。税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,该企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。
选项
A、8B、10C、7.5D、20
答案
C
解析
应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=120÷(1-20%)×20%=30(万元),应缴纳企业所得税=30×25%=7.5(万元)。
