某住宅为8层框架结构,各层层高均为3m,无地下室,原始地面标高为10.000m,

题库总管2019-12-17  9

问题 某住宅为8层框架结构,各层层高均为3m,无地下室,原始地面标高为10.000m,室内外高差0.300m,结构荷载均匀对称,初步设计阶段,考虑采用人工处理地基上的筏板基础,筏板沿建筑物周边外挑1m,筏板基础总尺寸为16m×42m,相应于荷载效应标准组合时,基础底面处平均压力值pk=145kPa。场地土层分布如图所示,地下水位标高为9.000m。[2014年真题]3.假定,采用湿法水泥土搅拌桩复合地基,桩径600mm,桩长10m,正方形布桩,桩距1350mm,增强体顶部设200mm褥垫。试问,当桩端阻力发挥系数αp=0.5时,根据桩周土层指标估计的增强体单桩竖向承载力特征值(kN),与下列何项数值最为接近?(  )

选项 A、280 B、250 C、230 D、200

答案A

解析根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2012)第7.1.5条第3款式(7.1.5-3)计算,qp取桩端土未经修正的地基承载力特征值fak=160kPa。增强体单桩竖向承载力特征值为:Ra=up∑qslpi+αpqpAp=3.14×0.6×(15×0.8+10×6+20×3.2)+0.5×160×3.14×0.302=278.8kN由此可知,A项数值最为接近。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rot9KKKQ