问题
某副食品商店为增值税小规模纳税人,2020年2月销售副食品取得含税销售额669500元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应纳增值税为( )元。
选项
A.19832
B.20147
C.19998
D.20583
答案
A
解析
应纳增值税=669500÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=19500+332=19832(元)。
