问题
某便利店为增值税小规模纳税人(选择按月缴纳增值税),2019年5月销售货物取得含税收入140000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店5月应纳增值税( )元。
选项
A.4077.67
B.4121.36
C.4245
D.5745
答案
B
解析
应纳增值税=(140000+1500)÷1.03×3%=4121.36(元)。 『提示』如时间为2020年5月,应纳增值税=(140000+1500)÷1.01×1% =1400.99(元)
