问题
甲烟草公司2018年10月向烟农收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为117万元,同时支付了价外补贴。则甲烟草公司应缴纳烟叶税( )万元。
选项
A.23.4B.25.74C.11.7D.46.8
答案
B
解析
烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=117×(1+10%)×20%=25.74(万元)。
