问题
某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为375万元,经税务机关审核发现该企业2013年取得符合条件的财政资金120万元,当年企业作为不征税收入处理,企业该项资金一直未发生支出同时也未缴回财政部门,营业外支出的账户中有支付的行政性罚款4万元,假设企业其他的核算都是正确的,2018年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、94.75
B、123.75
C、124.75
D、93.75
答案
C
解析
企业将符合规定条件的财政性资金作为不征税收入处理后,在5年内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得资金第6年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。 应缴纳企业所得税=(375+120+4)×25%=124.75(万元) 【该题针对“不征税收入”知识点进行考核】
