问题
2018年6月12日,甲公司购入某研发中心(不动产)专用于A产品(免税产品)的研发,取得增值税专用发票注明的价款2000万元,增值税税额为200万元,增值税专用发票当月已通过增值税查询平台勾选确认。甲公司按20年直线法计提折旧,预计净残值为零。由于市场需求发生变化,甲公司于2019年6月15日经董事会批准,将该研发中心专用于B产品(应税产品)的研发。7月甲公司其他业务的销项税额合计为1200万元,进项税额合计为822万元,则7月甲公司应纳增值税( )万元。
选项
A.178
B.264
C.378
D.188
答案
D
解析
按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。 可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的迸项税额×不动产净值率 不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100% 7月应纳增值税=1200-822-200×[(2200-2200-20)÷2200×100%]=188(万元)。
