问题
甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地位于A市,2018年3月在外市的B县提供建筑服务,取得含税建筑收入100万元,适用一般计税方法,则甲建筑公司在建筑服务发生地B县的税务处理的表述,正确的是( )。
选项
A.预缴增值税2.70万元
B.缴纳城市维护建设税0.09万元
C.缴纳教育费附加0.08万元
D.缴纳地方教育附加0.05万元
答案
B
解析
纳税人跨地区提供建筑服务的,应在建筑服务发生地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。 甲建筑公司应在B县预缴增值税=100÷(1+11%)×2%=1.80(万元) 应在B县缴纳城市维护建设税=1.80×5%=0.09(万元) 应在B县缴纳教育费附加=1.80×3%=0.05(万元) 应在B县缴纳地方教育附加=1.80×2%=0.04(万元)
