首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某热电厂煤仓燃煤架空运输坡道基础平面及相关技术参数,如图3-5燃煤架空运输坡道基
某热电厂煤仓燃煤架空运输坡道基础平面及相关技术参数,如图3-5燃煤架空运输坡道基
昕玥
2019-12-17
63
问题
某热电厂煤仓燃煤架空运输坡道基础平面及相关技术参数,如图3-5燃煤架空运输坡道基础平面图和图3-6基础详图所示。问题:(1)根据工程图纸及技术参数,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB50854--2013的计算规则,列式计算现浇混凝土基础垫层、现浇混凝土独立基础(-0.3m以下部分)、现浇混凝土基础梁、现浇构件钢筋、现浇混凝土模板五项分部分项工程的工程量,根据已有类似项目结算资料测算,各钢筋混凝土基础钢筋参考含量分别为:独立基础80kg/m3,基础梁100kg/m3(基础梁施工是在基础回填土回填至-1.00m时再进行基础梁施工)。
(2)根据问题(1)的计算结果及答题卡中给定的项目编码、综合单价,按《建设工程工程量清单计价规范》GB 50500--2013的要求,在表3-1中编制分部分项工程和单价措施项目清单与计价表。(3)假如招标工程量清单中,表3-1中单价措施项目中模板项目的清单不单独列项,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB 50854--2013中工作内容的要求,模板费应综合在相应分部分项项目中,根据表3-1的计算结果,列式计算相应分部分项工程的综合单价。(4)根据问题(1)的计算结果,按定额规定混凝土损耗率为1.5%,列式计算该架空运输坡道土建工程基础部分总包方与商品混凝土供应方各种强度等级混凝土的结算用量。(计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
问题(1):①现浇混凝土垫层工程量计算(m3):J-1:(3.4×3.6)×0.1×10=12.24J-2:(4.9 × 3.6)× 0.1×6=10.584J-3:(2.8×3.4)×0.1×4=3.808J1-1:0.6×(9-1.8)×0.1×13=5.616小计:垫层总体积32.25m3②现浇混凝土独立基础工程量计算(m3):J-1:[(3.2 ×3.4+2.4×2.6)×0.4+1.6×1.8×2.7]×10=146.24J-2:[(4.7×3.4+3.9×2.6)×0.4+3.1×1.8×2.7]×6=153.084J-3:(2.6×3.2×0.8+1.6×1.8×2.7)×4=57.728小计:独立基础体积357.05m3③现浇混凝土基础梁工程量计算(m3):0.4 ×0.6×(9-1.8)× 13=22.46④现浇构件钢筋工程量计算(t):(357.05 ×80+22.46 × 100)/1000=30.81⑤现浇混凝土模板工程量计算(m2):垫层模板:J-1:(3.4+3.6)×2 ×0.1×10=14J-2:(4.9+3.6)× 2 × 0.1 × 6=10.2J-3:(2.8+3.4)×2×0.1 ×4=4.96J1-1:(9-1.8)×0.1 × 2×13=18.72小计:47.88m2独立基础模板:J-1:{[(3.2+3.4)+(2.4+2.6)]×2×0.4+(1.6+1.8)×2×2.7}×10=276.4J-2:{[(4.7+3.4)+(3.9+2.6)]×2×0.4+(3.1+1.8)×2×2.7}×6=228.84J-3:[(2.6+3.2)×2 ×0.8+(1.6+1.8)× 2 × 2.7]×4=110.56小计:615.8m2规范规定:柱、梁、墙、板相互连接的重叠部分,均不计算模板面积,所以此处应考虑扣除基础梁端部与基础连接处所占的模板:615.8-0.4 ×0.6 ×2×13=609.56(m2)基础梁模板:(9-1.8)×0.6 × 2×13=112.32(m2)问题(2):表3-1分部分项工程和单价措施项目清单与计价表[img]/upload/tiku/24/7370303_1.png[/img]续表3-1[img]/upload/tiku/24/7370303_1_1.png[/img]问题(3):现浇混凝土基础垫层综合单价=(14512.5+861.84)/32.25=476.72(元/m3)现浇混凝土独立基础综合单价=(189236.5+29258.88)/357.05=611.94(元/m3)现浇混凝土基础梁综合单价=(12016.1+7750.08)/22.46=880.06(元/m3)问题(4):C15商品混凝土结算量:32.25 ×(1+1.5%)=32.73(m3)C25商品混凝土结算量:(357.05+22.46)×(1+1.5%)=385.20(m3)综合知识点三:施工定额与预算定额人工幅度差=(基本用工+辅助用工+超运距用工)×人工幅度差系数材料消耗量=材料净用量+损耗量机械台班消耗量=施工定额机械台班消耗量×(1+机械幅度差系数)预算定额基价=预算定额单位人工费+预算定额单位材料费+预算定额单位施工机械费其中:人工费=预算定额人工消耗量×人工单价材料费=预算定额人工消耗量×材料基价机械费=预算定额机械消耗量×机械台班单价
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/sFhsKKKQ
相关试题推荐
回归方程和相关系数可用来表示
运输内源性甘油三酯的主要形式
与肝素抗凝相关的维生素是
与神经细胞动作电位上升支(去极相)相关的主要离子是
企业岗位薪酬体系以()为基础。
菲利普斯五层评估模式是在柯克帕特里克四级评估体系的基础上增加了()
在现代企业人员招聘中,面试是以()为基础,引入答辩式、演讲式、讨论式等多样化的辅
职业道德具有“利益相关性”特征,其根本含义是()
管理人员培训需求的相关信息,无法从()中获得。
城市规划中确定的必须控制的城市基础设施用地的控制界线,称为城市()。
随机试题
星形细胞瘤据其组成的细胞类型可分四型,不属于其类型为 A.纤维细胞型 B.混
下列哪项是具有保肝利胆作用的泻下药 A、番泻叶 B、黄芩 C、知母
某500kV变电站,500kV配电装置拟采用悬吊管母、断路器三列式布置、主变压器
普通传统应用广泛的无机非金属材料是指()。
(2010年)某企业集团的下列业务单位中,适合选择成本领先战略的有( )。
根据《公路工程概预算编制办法》,工地转移费的计算基数是()。
2001年6月,《基础教育课程改革纲要(试行)》的颁布实施,标志着我国第( )次
()单位及其在职职工必须按规定缴存住房公积金。
2001年郑先生与刘女士相识,并于同年7月登记结婚,婚前郑先生收付15万元贷款购
能够及时反映资产和负债价值的变化,因此能够较为及时地承认信贷资产质量发生的问题的会计方法是( )。A.历史成本法B.市场价值法C.公允价值法D.净