问题
2008年3月,钱某支付80万元购置一套50平方米住房;2013年8月钱某将该房作价130万元,与孙某价值150万元的住房进行交换,钱某支付孙某差价20万元。当地契税税率4%,产权转移书据印花税税率0.05%,下列关于钱某在房产交换行为中应负纳税义务的表述中,正确的有( )。 A.钱某免缴土地增值税 B.钱某应缴纳契税0.8万元 C.钱某应缴纳营业税2.5万元 D.钱某应缴纳印花税0.04万元
选项
答案
AB
解析
居民个人互换房产免予,不缴纳土地增值税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;对于房屋作价交换的,由支付差价方按房屋交换差价缴纳契税,钱某应缴纳契税=20×4%=0.8(万元);个人购进或销售住房,免征印花税。
