问题
我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:
2018年经营及分配状况如下:
< img src="image\1.png" />
(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元。其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元,乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
63.企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额为( )万元。
A.96
B.101
C.125
D.136.4
选项
答案
C
解析
企业甲取得的境外所得总额=808×50%+96=500(万元) 企业甲取得的境内外所得总额=500+2400=2900(万元) 企业甲总应纳税额=2900×25%=725(万元) 抵免限额=725×500÷2900=125(万元)。
