问题
某超市(一般纳税人)2019年5月采取“以旧换新”方式销售电器,开出普通发票8张,收到货款80000元,并注明已扣除旧电器折价30000元;开出专用发票28张,注明扣除旧电器金额110000元(不含税),收到货款580000元(不含税),则该超市当月应纳的增值税为( )元。
选项
A.102354.87
B.133076.92
C.125572.41
D.143528.30
答案
A
解析
自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%。增值税法中规定,纳税人采取“以旧换新”方式销售货物,不允许扣除旧货物的价款(金银首饰除外)。应纳增值税=(80000+30000)÷(1+13%)×13%+(580000+110000)×13%=102354.87(元)。
