问题
2018年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2018年10月该手表生产企业应缴纳消费税( )万元。
选项
A.0B.9600C.15600D.12000
答案
B
解析
2018年10月该手表生产企业应纳消费税=16000×3×20%=9600(万元)。
