首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司拟建设A、B两个公路项目,A项目的工程费用为3000万元,工程建设其他费用
某公司拟建设A、B两个公路项目,A项目的工程费用为3000万元,工程建设其他费用
shuhaiku
2019-12-17
92
问题
某公司拟建设A、B两个公路项目,A项目的工程费用为3000万元,工程建设其他费用为1000万元,预备费为工程费用及工程建设其他费用之和的15%。固定资产投资拟向银行贷款金额为2640万元,剩余部分为自有资金投资。贷款年利率为6%(按季度计息)。B项目的工程费用为3600万元,工程建设其他费用为570万元,预备费为工程费用及工程建设其他费用之和的10%。固定资产投资拟向银行贷款金额为3100万元,剩余部分为自有资金投资。贷款年利率为6%(按年计息)。两个项目建设期均为2年,投资比例均按照第一年40%,第二年60%投入,贷款发放比例同投资比例。计算结果保留小数点后两位。<1> 、分别计算A、B项目的建设期贷款。<2> 、该公司拟通过项目的总投资额进行方案的选择,拟采用投资额较小的项目为最优方案。试分析应选择哪个项目进行投资。
选项
答案
解析
1.(1)A项目贷款有效利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年贷款额=2640×40%=1056(万元)第二年贷款额=2640×60%=1584(万元)第一年贷款利息=1056/2×6.14%=32.42(万元)第二年贷款利息=(1056+32.42+1584/2)×6.14%=115.46(万元)A项目建设期贷款利息合计:32.42+115.46=147.88(万元)(2)B项目贷款利率=6%第一年贷款额=3100×40%=1240(万元)第二年贷款额=3100×60%=1860(万元)第一年贷款利息=1240/2×6%=37.20(万元)第二年贷款利息=(1240+37.2+1860/2)×6%=132.43(万元)B项目建设期贷款利息合计:37.2+132.43=169.63(万元)2.(1)A项目总投资=(3000+1000)×1.15+147.88=4747.88(万元)(2)B项目总投资=(3600+570)×1.1+169.63=4756.63(万元)A项目总投资额较小,应选择A项目。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/sO1EKKKQ
相关试题推荐
下列建设项目投资估算费用中,属于进口从属费用的是( )。
下列工业建设项目投资费用中,属于建筑工程费的有( )。
某项目实施时,为保障安全,要求所有进场人员佩戴安全防护装备,该要求施行的是风险(
某项目的项目投资财务内部收益率为14%,原料价格上涨20%时,项目投资财务内部收
某污水处理厂已建成投产5年,污水处理能力为10万立方米7日,建设投资为30000
某建设项目建设投资估算为100000万元(含增值税)其中,设备购置费40000万
某建设项目固定资产原值则1000万元,综合折旧年限为10年,净残值率为3%。关于
建设项目投产后对国民经济的净贡献包括( )。
建设项目社会评价的主要分析内容包括( )。
建设项目环境影响评价的原则包括( )。
随机试题
关于情绪情感,正确的说法包括()。多选
以下药物,哪种是对胎儿有危害的药物
银团贷款属予银行贷款风险控制方法中的()方法。
二、考题解析 【教学过程】 (一)激趣导入 首先由老师给同学变个折纸小魔术:利用纸板制作一把椅子,问这像生活中的什么用品?(椅子)从而引出课...
在社会主义初级阶段,多种分配方式并存是收入分配制度的一大特点。按劳分配以外的多种分配方式,其实质就是按对生产要素的占有状况进行分配。按生产要素分配有多种不...
阿卡波糖的降糖作用机制是A:与胰岛β细胞受体结合,促进胰岛素释放B:提高靶细胞膜上胰岛素受体数目和亲合力C:抑制胰高血糖素分泌D:在小肠上皮处竞争抑制碳水
按照建设工程项目总进度目标论证的工作步骤,在调查研究和收集资料之后应进行的步骤是( )。A.进行项目结构分析B.确定项目工作编码C.编制各层进度计划
比较法应该遵循的分析原则包括( )。A.注意可比性B.比较共同点和差异点C.整合与比较相结合D.横向比较与纵向比较的结合E.发现和比较本质的异同
在了解一个人时,人们可能被这个人的某种突出特点所吸引,以至于忽视了这个人的其他特点和品质,这种现象称为()。A.投射作用B.刻板印象C.晕轮效应D.第一
在信用风险防范措施中,为加强借款人还款能力的甄别,可从验证借款人的()来审核其收入的真实性。[2010年5月真题]A.租金收入B.工资收入C.投资收入D.