问题
甲公司是一家制造业企业,产品市场需求处于上升阶段,为增加产能,公司拟于 2018 年初添置一台设备。有两种方案可供选择:方案一:自行购置。预计设备购置成本 1 600 万元,按税法规定,该设备按直线法计提折旧,折旧年限 5 年,净残值率 6%,预计该设备使用 4 年,每年年末支付维护费用 16 万元,4 年后变现价值 400 万元。方案二:租赁。甲公司租用设备进行生产,租赁期 4 年,设备的维护费用由提供租赁服务的公司承担,租赁期内不得撤租,租赁期满时设备所有权不转让,租赁费总计 1 480 万元,分 4 年偿付,每年年初支付 370 万元。甲公司的企业所得税税率为 25%,税前有担保的借款利率为 8%。要求:(1)计算方案一的初始投资额、每年折旧抵税额、每年维护费用税后净额、4 年后设备变现税后净额,并计算考虑货币时间价值的平均年成本。(2)判断租赁性质,计算方案二的考虑货币时间价值的平均年成本。(3)比较方案一和方案二的平均年成本,判断甲公司应选择方案一还是方案二。
选项
答案
解析
(1)①初始投资额=1600(万元)②每年折旧=(1600-1600×5%)/5=304(万元)每年折旧抵税额=304×25%=76(万元)③每年维护费用税后净额=16×(1-25%)=12(万元)④4 年后账面价值=1600-304×4=384(万元)4 年后设备变现税后净额=400-(400-384)×25%=396(万元)⑤税后有担保的借款利率=8%×(1-25%)=6%现金流出总现值=1600+(-76+12)×(P/A,6%,4)-396×(P/F,6%,4)=1064.56(万元)平均年成本=1064.56/(P/A,6%,4)=307.22(万元)(2)租赁期占租赁资产可使用年限=4/5=80%,大于 75%,所以属于融资租赁。每年折旧=(1480-1480×5%)/5=281.2(万元)每年折旧抵税额=281.2×25%=70.3(万元)4 年后账面价值=1480-281.2×4=355.2(万元)4 年后设备变现税后净额=355.2×25%=88.8(万元)现金流出总现值=370×(P/A,6%,4)×(1+6%)-70.3×(P/A,6%,4)-88.8×(P/F,6%,4)=1045.08(万元)平均年成本=1045.08/(P/A,6%,4)=301.60(万元)(3)方案一的平均年成本大于方案二的平均年成本,所以甲公司应选择方案二。【知识点】经营租赁和融资租赁
