首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
被评估成套设备购建于2001年12月,账面价值100万元,2006年12月对设备
被评估成套设备购建于2001年12月,账面价值100万元,2006年12月对设备
题库总管
2019-12-17
29
问题
被评估成套设备购建于2001年12月,账面价值100万元,2006年12月对设备进行技术改造,追加投资40万元,2011年12月对该设备进行评估。经评估人员调查分析得到如下数据:(1)从2001 ~ 2006年,每年该类设备价格上升率为15% ,而从2006 ~ 2011年设备价格下降率为3% ;(2)该设备的月人工成本比其替代设备超支1.5万元;(3)被估设备所在企业的正常投资报酬率为10% ,规模经济效益指数为0.7,所得税率为 25% ;(4)该设备在评估前使用期间的实际利用率仅为正常利用率的80%,经技术检测该设备尚可使用5年,在未来5年中设备利用率能达到设计要求。要求:1.计算被估设备的重置成本及各项损耗。2.计算该设备的评估值(以万元为单位,计算结果保留两位小数)。
选项
答案
解析
1.计算被估设备的重置成本及各项损耗(1)计算被估设备各部分的重置成本:技术改造以外金额的重置成本=100 X (1 +15% )5 X (1 -3% )5 = 172.72 (万元)技术改造部分的重置成本=40万元被估设备的重置成本=172. 72 +40 =212.72(万元)(2)计算实体性贬值:技术改造以外金额的重置成本占总重置成本比例=172. 72/212. 72 =81. 20%技术改造部分以外的实体性贬值率=10 x 80%/ [ (10 X 80% ) +5] =61.54%技术改造部分的重置成本占总重置成本比例=20/212. 72 =9. 40%技术改造部分的实体性贬值率=5 x80%/ [ (5x80%) +5] =44. 44%实体性贬值率=81.20% X 61. 54% +9.40% x44. 44% =54. 15%实体性贬值额=212.72 X 54. 15% = 115. 19 (万元)(3)计算功能性贬值:功能性贬值=1. 5 X 12 X (1 - 25% ) X (P/A,10% , 5) = 13. 5 x 3. 7908 =51. 18 (万元)(4)计算经济性贬值:由于在未来5年中设备利用率能达到设计要求,所以不存在经济性贬值。2.计算该设备的评估值该设备的评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值 =212. 72 -115. 19 -51. 18 =46.35(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/sXNNKKKQ
相关试题推荐
尿液检查下列哪项对慢性肾功能衰竭的诊断最有价值 A蛋白量 B红细胞数
对溃疡性结肠炎最有价值的诊断方法是 A依靠临床表现 B便常规、培养及
对于出血坏死性胰腺炎最具诊断价值的化验室检测指标是 A血淀粉酶升高 B
下列各项对肝衰竭诊断最有价值的是 A血清丙氨酸氨基转移酶B血清胆減糖酶活性
何组年龄范围内响亮的心脏杂音对诊断先心病最有价值 A6岁以上B5~6
诊断新生儿Rh溶血病有确诊价值的试验是 A母亲血型B婴儿血型 C改良直接
男,56岁。间断黑便伴消瘦4个月。上腹痛多年。对诊断最有价值的检查是 A质子
下列诊断胃恶性溃癌最有价值的是 A粪便隐血持续阳性 B胃液分析缺
对诊断冠心病最有价值的辅助检查是 A常规心电图 B动态心电图
诊断系统性红斑狼疮最有价值抗体 A抗Sm抗体B抗环瓜氨酸肽抗体C抗SSA抗
随机试题
商品流通企业的物流成本属于宏观意义上的物流成本。() A.对 B.错
某长度为1400m的城市交通隧道,顶棚悬挂有若干射流风机,该隧道的排烟方式属于
在证券交易所内,债券成交就是要使买卖双方在价格和数量上达成一致。这一程序必须遵循
电路如图所示,图中Rw是调零电位器(计算时可设滑动端在Rw的中间),且已知T1、
甲公司由于财务困难无法偿付所欠乙公司购货款600000元。经双方协商,甲公司以银
甲委托乙将一批香烟运往A市,途中乙患急病入院抢救,乙将香烟托付给司机丙看管,并请
O2的摄入和体内CO2的排出是通过哪种薄膜结构实现交换的?()。
安妮女王没有子嗣,她去世后王位就要复归詹姆士二世及其世系,“光荣革命”的成果将要
下列关于医学疾病的说法不正确的是()。A.糖尿病是一组以高血糖为特征的代谢性疾病,需用外源性胰岛素治疗B.缺铁性贫血是指机体对铁的需求与供给失衡,导致体内贮
导致右心室舒张期负荷过重的先心病是A室间隔缺损B房间隔缺损C动脉导管未闭D法洛四联症E肺动脉瓣狭窄