问题
某综合性商店为增值税小规模纳税人,2019年3月销售食用盐,取得含税收入8515元;销售食用植物油,取得含税收入15060元;销售自己使用过的包装物,取得含税收入4200元;销售自己使用过的一辆货车,取得含税收入88600元。该商店以1个月为1个纳税期。该商店上述业务应缴纳增值税( )元。
选项
A.2529.37B.3389.56C.2488.59D.0
答案
A
解析
自2019年1月1日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元的,免征增值税。本题中商店以1个月为1个纳税期,合计月销售额超过10万元,不免税。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。该商店应缴纳增值税=(8515+15060+4200)÷(1+3%)×3%+88600÷(1+3%)×2%=2529.37(元)
