某2019年12月从中国境内A企业取得不含税年终奖金48000元(A企业全额负担

Freeti2019-12-17  6

问题 某2019年12月从中国境内A企业取得不含税年终奖金48000元(A企业全额负担税款),李某当月工资薪金所得8000元(不含三险一金)。A企业代付的个人所得税是(    )元。

选项 A.4590B.5100C.320.5D.327.5

答案B

解析年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:48000÷12=4000(元),适用税率10%,速算扣除数是210元。应纳税所得额=[48000-210]÷(1-10%)=53100(元);53100÷12=4425(元),适用税率10%,速算扣除数是210元。代付个人所得税=53100×10%-210=5100(元)。
