问题
(2019年)中国公民陈某为国内某大学教授,2019年1~4月有关收支情况如下:(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元(2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。已知:财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。个人所得税税率表(综合所得适用)
4.陈某2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。
选项
A.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6777(元)B.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756(元)C.[190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元)D.(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)
答案
C
解析
( 1 )全年收入额= 190000 + 8000 × ( 1 - 20 %)+ 5000 × ( 1 - 20%) × 70 %= 199200 (元);( 2 )应纳税所得额= 199200 -费用 60000 -专项扣除40000 = 99200 (元);( 3 )应纳税额= 99200 × 10 %- 2520 = 7400 (元)。
