首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司为集成电路生产企业,适用的所得税税率为25%,2016年实现利润总额为20
甲公司为集成电路生产企业,适用的所得税税率为25%,2016年实现利润总额为20
tikufree
2019-12-17
34
问题
甲公司为集成电路生产企业,适用的所得税税率为25%,2016年实现利润总额为2000万元。企业在2016年决定自2017年1月1日起开始生产线宽为0.2微米的集成电路,税法规定,对于集成电路线宽小于0.25微米的集成电路生产企业,可以减按15%的税率缴纳企业所得税。已知2016年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1500万元;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该企业2016年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。除上述事项外,无其他纳税调整事项,则下列说法正确的有( )。 Ⅰ 甲企业2016年的应交所得税为225万元 Ⅱ甲企业2016年应确认递延所得税资产105万元,应确认递延所得税负债225万元 Ⅲ 甲企业2016年应确认递延所得税资产175万元,应确认递延所得税负债375万元 Ⅳ 甲企业2016年应确认所得税费用345万元
选项
A.Ⅰ、ⅡB.Ⅲ、ⅣC.Ⅰ、Ⅱ、ⅢD.Ⅰ、Ⅱ、ⅣE.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
答案
D
解析
应交所得税=(2000+700-1500-300)×25%=225(万元);递延所得税资产=700×15%=105(万元);递延所得税负债=1500×15%=225(万元);所得税费用=225+225-105=345(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/smc9KKKQ
相关试题推荐
下列要素中反映企业财务状况的静态要素的是( )。
小王投资某种名义利率为10%的理财产品,投资总额为50万元,期限为5年,采取连续
若企业融资成本为12.88%,则下列项目可行的有( )。
破产法中规定:“企业法人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或明显缺乏清
一个投资者从市场中购买了某一公司债,购买价格为110元,持有三个月后以125元转
我国的公司债所包括的范围是特定的,并非广义上的公司债,即不包括企业债、金融债。(
我国的企业债特指我国境内具有法人资格的上市公司发行的债券。()
公司贷款业务中的短期流动资金贷款主要是为了满足借款人的()。
某银行客户经理在办理业务时建议客户利用关联企业委托贷款规避所得税,违反了《银行业
徐先生在2016年2月8日存入一笔10000元的一年期定期存款,到期后徐先生临时
随机试题
关于外耳道,以下说法错误的是 A.由骨部和软骨部组成 B.外耳道骨部与软骨部
省电、耐震、寿命长、发光强、启动慢、显色性差和功率因数低的电光源应是()o
季节性资产增加中,应付账款、应计费用属于()融资渠道。
以下哪些属于证监会的监管措施(). Ⅰ监管谈话 Ⅱ出具警示函 Ⅲ重点关注
根据公司法律制度的规定,下列人员或机构中,有权要求有限责任公司在2个月内召开临时
某企业只生产一种产品,生产分两个步骤在两个车间进行,第一车间为第二车间提供半成品
下列有关肝素的说法,错误的是
如果你去一个新单位担任领导,给手下员工分配工作时他们不服,你该怎么办?
已知某过程能力指数Cp=1.33,有偏移的过程能力指数Cpk=0.33。
轻微的反应或疾病、症状不发展、一般无需治疗,应判为A.弱轻度B.轻度C.中度D.重度E.极重度