首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某工业项目计算期为10年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建
某工业项目计算期为10年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建
免费考试题库
2019-12-17
23
问题
某工业项目计算期为10年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资2800万元(不含建设期贷款利息),第1年投入1000万元,第2年投人1800万元。投资方自有资金2500万元,根据筹资情况建设期分两年各投入1 000万元,余下的500万元在投产年初作为流动资金投人。建设投资不足部分向银行贷款,贷款年利率为6%,从第3年起,以年初的本息和为基准开始还贷,每年付清利息,并分5年等额还本。 该项目固定资产投资总额中,预计85%形成固定资产,15%形成无形资产。固定资产综合折旧年限为10年,采用直线法折旧,固定资产残值率为5%,无形资产按5年平均摊销。 该项目计算期第3年的经营成本为1500万元,第4年至第10年的经营成本为1800万元。设计生产能力为50万件,销售价格(不含税)54元/件。产品固定成本占年总成本的40%。 【问题】 1.列式计算固定资产年折旧额及无形资产摊销费,并按表1所列项目填写相应数字。 2.列式计算计算期末固定资产余值。 3.列式计算计算期第3年、第4年、第8年的总成本费用。 4.以计算期第4年的数据为依据,列式计算年产量盈亏平衡点,并据此进行盈亏平衡分析。 (注:除问题4计算结果保留两位小数外,其余各题计算结果均保留三位小数。) 表1项目建设投资还本付息及固定资产折旧、摊销费用表 (单位:万元)
选项
答案
解析
1.建设期贷款利息:(0+800/2)×6%=24.000(万元)。[img]/upload/tiku/51/5836246_1.jpg[/img]项目建设投资还本付息及固定资产折旧、摊销费用表见下表。[img]/upload/tiku/51/5836246_1_1.jpg[/img]2.计算期末的固定资产余值:[img]/upload/tiku/51/5836246_1_2.jpg[/img]3.第3年总成本费用:1 500+228.038+84.720+49.440—1 862.198(万元)。 第4年总成本费用:1 800+228.038+84.720+39.552=2 152.310(万元)。 第8年总成本费用:1 800+228.038=2 028.038(万元).4.年产量盈亏平衡点:[img]/upload/tiku/51/5836246_1_3.jpg[/img]结果表明,当项目产量小于30.56万件时,项目开始亏损;当项目产量大于30.56万件时,项目开始盈利。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/sqUlKKKQ
相关试题推荐
根据《残疾人保障法》的有关规定,下列关于残疾人无障碍环境建设的说法,正确的有(
根据《关于加强和改进城市社区居民委员会建设工作的意见》,已建成居住区没有居民公益
根据《社区服务体系建设规划(2011-2015年)》,力争到“十二五”期末,每百
根据《公益事业捐赠法》,捐赠人单独捐赠的工程项目,可以由捐赠人提出工程项目的名称
患儿男,10岁。因外伤后出血不止收住入院,诊断为血友病B,下列检查项目会异常的是
应首选的检查项目是
肿瘤病人化疗或放疗期间,最主要的观察项目是
术后第1天,以下观察内容中最主要的项目是
持续胃肠减压时间较长时应加强的护理项目有
患者男性,60岁,肝硬化伴腹水,护士为其记录摄入液量的项目不包括
随机试题
价值评价的特点表明( )。 A、评价是一种主观随意性的认识活动 B、评价是
临床一期梅毒症状,多于不洁性交后出现,其时间是 A.5~7周 B.4~6周
《商业银行贷款损失准备管理办法》规定,拨备覆盖率基本标准为()。
正式组织与非正式组织的组织目标不同,正式组织的组织目标是()。
水泥混合料铺筑前,应对( )等设施项目进行检查。
金融市场的参与者通过买卖金融资产转移或者接受风险,利用组合投资可以分散投资于单一金融资产所面临的非系统风险,这属于金融市场()功能。A.货币资金融通B.风
说话不仅是一种生理功能,更是一种能力。会说话的人,纵然____,滔滔不绝,听者也不以为苦;纵然______,一字千金,也能绕梁三日。成功人士大多是成功的说...
[英译汉]Areyoufondofmusic?
厌氧菌引起的肺炎宜选用A.氟康唑B.万古霉素C.克林霉素D.阿奇霉素E.头孢哌酮
某公司建年产轿车生产线。利用冲焊联合厂房和涂装联合厂房增加设置了冲压车间、焊装车间、涂装车间和总装车间。该项目的原材料为钢板,主要辅助材料为涂料(主要成分...