首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2017年12月7日,甲公司以银行存款600万元购入一台生产设备并立刻投入使用,
2017年12月7日,甲公司以银行存款600万元购入一台生产设备并立刻投入使用,
题库总管
2019-12-17
32
问题
2017年12月7日,甲公司以银行存款600万元购入一台生产设备并立刻投入使用,该设备取得时的成本与计税基础一致。2018年度甲公司对该固定资产计提折旧费200万元,企业所得税纳税申报时允许税前扣除的金额为120万元。2018年12月31日,甲公司估计该项固定资产的可回收金额为460万元。不考虑增值税相关税费及其他因素,2018年12月31日该项固定资产产生的暂时性差异为( )。
选项
A.可抵扣暂时性差异80万元B.应纳税暂时性差异60万元C.可抵扣暂时性差异140万元D.应纳税暂时性差异20万元
答案
A
解析
2018年年末固定资产的账面价值=600-200=400(万元),小于可收回金额,没有减值。固定资产的计税基础=600-120=480(万元),所以形成可抵扣暂时性差异=480-400=80(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ssvEKKKQ
相关试题推荐
大林、刘可和孙秒是木豆公司的股东,大林担任公司法定代表人,与刘可是恋人关系。20
【案情】甲公司中标了某地块的开发权,与乙公司签订合同,由乙公司负责建筑施工,但甲
题目说甲银行向乙银行的赵某买了理财,快到期甲向乙提示兑现却被告知没有该款产品,不
题目说甲银行向乙银行的赵某买了理财,快到期甲向乙提示兑现却被告知没有该款产品,不
题目说甲银行向乙银行的赵某买了理财,快到期甲向乙提示兑现却被告知没有该款产品,不
2018年6月19日,中国人民银行发布公告称,为对冲期高峰、政府债券发行缴款。当
2018年6月19日,中国人民银行发布公告称,为对冲期高峰、政府债券发行缴款。当
关于商业银行合规性检查的说法,正确的有()。
信托公司的终止,通常意味着信托公司(??)。
从融资功能上看,信托公司融通资金体现了()。
随机试题
根据《国务院关于加快发展旅游业的意见》,加快旅游基础设施建设主要包括( )。
当客户需要产品时,企业具有可向客户提供足够产品的库存能力称为()。 A.供需
以下哪一项不是乳牙早失的主要原因 A.严重根尖周病拔除 B.治疗意外拔除
婚前医学检查是指 A.进行性卫生知识、生育知识的教育且进行遗传病知识教育 B
下列理财产品中,不属于银行代理销售的理财产品的是()。
海水环境中,港航工程按耐久性要求,混凝土的水位变动区是指()。
根据法律规定,特定物转让( )。
狭义的学习心理学研究的对象是( )
新婚夫妇欲婚后1年要孩子,最恰当的避孕方法是A.安全期避孕法B.口服避孕药C.放置宫内节育器D.皮下埋植NorplantIIE.阴茎套
背景资料 某施工单位承接了一项传输系统工程。在甲乙两地间新建1条直埋光缆和1个32×10G的DWDM系统。其中A站安装设备包括电源柜.ODF架和DWDM...