I . 土建工程 某工程基础平面图如图6-1-1所示。 现浇钢筋混凝土带

天天题库2020-05-20  29

问题 I . 土建工程某工程基础平面图如图6-1-1所示。现浇钢筋混凝土带形基础、独立基础的尺寸如图6-1-2所示。混凝土垫层强度等级为C15,混凝土基础强度等级为C20,按外购商品混凝土考虑。混凝土垫层支模板浇筑,工作面宽度300mm,槽坑底面用电动夯实机夯实,费用计入混凝土垫层中。模板工料单价见表6-1-1,基础定额及市场价格见表6-1-2。依据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB 50854-2013)的规定,以人工费、材料费和机械使用费之和为基数,取管理费率5%、利润率4%;以分部分项工程费和模板及支架清单项目费之和为基数,取安全和文明施工费率1.1%、其他措施项目费3%。II.管道安装工程1.某厂区室外给水管网布置如图6-2-1所示。厂区室外给水管网相关分部分项工程量清单项目的统一编码见表6-2-1。2.某化工厂在城外80km处,建造一年产400万t化工产品的生产装置,工程尚未设计就进行招标。招标文件中有关计价条款:(1)整套设备总重量为1920t,由业主供货。(2)全部材料由承包人供应。(3)与生产装置配套的辅助项目建安工程造价为750万元,业主发包给另一企业施工,并由承包人对此进行配合协调,总承包服务费按辅助项目建安工程造价的8%计入。要求投标人按工程量清单计价形式快速填报“单位工程费用表”。某施工企业于两年前在城内承建了一套年产300万t同类化工产品的生产装置,设备总重量1600t,其相关工程造价数据详见表6-2-2。该施工企业拟根据已建年产300万t化工产品生产装置的工程造价数据和当前市场价格的变化,对新建年产400万t化工产品的生产装置工程进投标报价,并确定以下投标策略:(1)分部分项工程量清单工料机费用将按照设备重量指标法确定,同时考虑工料机价格的变化,计工日单价按48元计,材料价格、施工机械台班价格与两年前相比涨幅按25%计;将企业管理费费率调整为65%,利润率不变。(2)措施项目清单费用按照已建项目措施项目清单费用占分部分项工程量清单费用的比例计算;由于远离企业驻地,另外增加大型施工机械进出场费54万元。(3)其他费用项目遵照已建项目的规定和招标文件要求计算。III.电气安装工程某消防泵房动力安装工程如图6-3-1所示。1. AP1、AP2为定型动力配电箱,落地式安装,电源由双电源切换箱引来。2. 4台设备基础顶面标高均为0.3m,埋地管标高为-0.1m,其至设备电动机的管口高出基础顶面0.1m,均连接1根长0.8m同管径的金属软管,导线出管口后的预留长度为lm。配电箱端管口标高0.1m。3.表6-3-1中数据为报价企业计算该动力安装工程的相关定额费用。管理费和利润分别按人工费的55%和45%计。4.分部分项工程量清单的统一编码见表6-3-2。Ⅰ问题:依据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB 50854-2013)的规定(有特殊注明除外)完成下列计算。1.计算现浇钢筋混凝土带形基础、独立基础、基础垫层的工程量。将计算过程及结果填入答题纸表6-1-3“分部分项工程量计算表”。2.编制现浇混凝土带形基础垫层、独立基础垫层、带形基础、独立基础的分部分项工程量清单。(带形基础的项目编码为010501002,独立基础的项目编码为0105001003,基础垫层的项目编码为010501001)3.依据提供的基础定额数据,计算问题2中4个清单项目的综合单价。4.计算带形基础、独立基础(坡面计算模板工程量)和基础垫层的模板工程量。5.现浇混凝土基础工程的分部分项工程费为57686.00元,计算措施项目费,填入答题纸表6-1-4“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”和表6-1-5“总价措施项目清单与计价表”。(计算结果均保留两位小数。)Ⅱ问题:1.根据图6-2-1所示,按照《通用安装工程工程量计算规范》(GB 50856-2013)及其有关规定,完成下列内容:(1)计算出给水管道的清单工程量,并写出其计算过程。(2)编列出给水管道系统(阀门、法兰除外)部分分部分项工程量清单项目,相关数据填入表6-2-3分部分项工程量清单表内。2.请依据上述背景(2)的要求,按工程量清单计价形式计算出年产400万t化工产品生产装置的单位工程清单费用。列出各项费用计算过程,计算结果填入表6-2-4单位工程投标报价汇总表。(计算过程和结果均保留两位小数。)Ⅲ问题:1.根据图示内容和《通用安装工程工程量计算规范》(GB 50856-2013)的规定,计算相关工程量和编制分部分项工程量清单,其中配管配线应列式计算式,并填写表6-3-3分部分项工程量清单。2.计算每米穿线清单工程量的导线工程量,并填入表6-3-4分部分项工程量清单综合单价计算表。(计算过程和结果均保留两位小数)

选项

答案

解析I.土建工程1.答:[img]/upload/tiku/77/226517_1.jpg[/img]2.答:编制现浇混凝土带形基础垫层、独立基础垫层、带形基础、独立基础的分部分项工程量清单,如下表所示。[img]/upload/tiku/77/226517_1_1.jpg[/img]3.答:(1) (9.56×52.36+10.15×266.05+2.52×2.25+9.19×2.92+0.77×23.51+0.78×154.8)/10×(1+5%+4%)=367.58元/m3(2)(9.56×52.36+10.15×266.05+2.52×2.25+9.19×2.92+0.77×23.51+0.78×154.8)/10×(1+5%+4%)=367.58元/m3(3) [(7.33×52.36+10.15×252.4+1.36×2.25+8.67×2.92+0.61×23.51+0.62×154.8)/10+(1.42×52.36+0.56×31.54)/100×72×(1.3+0.3×2)/9.36]×(1+5%+4%)=350.85元/m3(4) [(7.33×52.36+10.15×252.4+1.36×2.25+8.67×2.92+0.61×23.51+0.62×154.8)/10+(1.42×52.36+0.56×31.54)/100×(1.4+0.3×2)2×2/0.39]×(1+5%+4%)=356.7776/m34.答:(1) 72×(0.35+0.3)×2=93.60m2[img]/upload/tiku/77/226517_1_2.jpg[/img](3) 72×0.1×2=14.4m2(4) 1.4×0.1×4×2=1.12 m2 5.答:[img]/upload/tiku/77/226517_1_3.jpg[/img][img]/upload/tiku/77/226517_1_4.jpg[/img]II.管道安装工程1.答:给水管道工程量的计算过程:(1) DN200低压承插铸铁给水管道工程量的计算:[(251-115)×2]+[(490-365)×3]+(505-490)+[(266-246)+(251-246)]=(136×2)+(125×3)+15+(20+5)=272+375+15+25=687m(2) DN150低压承插铸铁给水管道工程量的计算:S9、S10消火栓支线:2.5×2=5m(3) DN100低压承插铸铁给水管道工程量的计算:1) S1~S8消火栓支线:2.5×8=20m2)车间给水支线:(370-365) +[(251-203)+(445-440)×2]+(490-485)=5+(48+5×2)+5=68m小计:1)+2)=20+68=88m(4) DN150法兰承插铸铁给水管道工程量的计算:连接S9、S10消火栓的垂直管段:(1.1-0.1)×2=1×2=2m(5) DN100低压法兰铸铁给水管道工程量的计算:连接S1~S8消火栓的垂直管段:(1.1-0.1)×8=1×8=8m(6)Φ57×3.5低压碳素钢给水管道工程量的计算:给水支线:(490-485)+(120-115)+(120-115)+(370-365)=5+5+5+5=20m[img]/upload/tiku/77/226517_1_5.jpg[/img]2.答:(1)分部分项工程量清单费用的计算过程:按照设备重量指标法确定工料机费用:重量指标法系数为:1920÷1600=1.2人工费500×1.2+40×48=720万元材料费2400×l.2×(1+25%)=3600万元机械费400×1.2×(1+25%)=600万元企业管理费720×65%=468万元利润720×35%=252万元分部分项工程量清单费用合计:720+3600+600+468+252=5640万元(2)措施项目清单费用的计算过程:按照已建项目占分部分项工程量清单费用的比例计算:5640×(555+3700×100%)=5640×15%=846万元大型施工机械进出场费增加54万元措施项目清单费用合计:846+54=900万元(3)总承包服务费的计算过程:750×8%=60万元(4)规费的计算过程:(5640+900+60)×10%=6600×10%=660万元(5)税金的计算过程:(5640+900+60+660)×4%=290.4万元单位工程费用合计:5640+900+60+660+290.4=7550.4万元[img]/upload/tiku/77/226517_1_6.jpg[/img]III.电气安装工程1.答:(1)钢管Φ25工程量:7+6+(0.1+0.3+0.1+0.1+0.1)×2=14.4m(2)钢管Φ82工程量:4+3+(0.1+0.3+0.1+0.1+0.1)×2=8.4m(3)导线BV6mm2工程量:14.4×4=57.6m(4)导线 BV16mm2工程量:8.4×4=33.6m工程名称:消防泵房动力工程[img]/upload/tiku/77/226517_1_7.jpg[/img]2.答:每米穿线清单工程量的导线工程量(57.6+4×4×1) /57.6=1.278m[img]/upload/tiku/77/226517_1_8.jpg[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/suPEKKKQ