首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某房地产开发企业新开发四栋商品房,2017年2月份完工,每栋商品房价值1000万
某房地产开发企业新开发四栋商品房,2017年2月份完工,每栋商品房价值1000万
昕玥
2019-12-17
78
问题
某房地产开发企业新开发四栋商品房,2017年2月份完工,每栋商品房价值1000万元。企业于5月1日将其中的一栋商品房对外出租,每月收取不含税租金12万元,当年12月31日,租赁期满,企业将该商品房收回待售;当年5月1日起,将另外两栋商品房用于本企业办公。房产原值减除比例为20%,则该房地产企业2017年应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A.40.32B.43.52C.25.12D.24.32
答案
D
解析
对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。所以对外出租的商品房需要按照租金收入征收房产税,租赁时间为5~12月份,共8个月,应缴纳的房产税=12×8×12%=11.52(万元);5月1日,将两栋商品房转为自用,需要按照房产余值征收房产税,应缴纳的房产税=1000×2×(1-20%)×1.2%×8/12=12.8(万元);该房地产企业2017年应缴纳的房产税=11.52+12.8=24.32(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/sx89KKKQ
相关试题推荐
35kV变电站基建工程计划2017年12月1日投运,若现场条件具备验收时间可于(
220kV变电站基建工程计划2017年12月1日投运,若现场条件具备验收时间可于
某断路器于2017年3月正式投运,则新设备首次评价最晚于()完成。
某220kV变电站于2017年6月新投运后,其应在()内组织开展新设备首次评价并
【教学过程】 活动一:导入新课 大屏幕展示2017年国际田联钻石联赛摩纳哥站,中国男子4×100接力队打败美国获得冠军的视频。请学生观察运动员健美的身姿、奔
【教学过程】 (一)导入新课 回顾上节课所学:染色体组、二倍体、多倍体、单倍体等重要概念。设疑:多倍体是怎样形成的呢?在实践中有何应用价值呢?从而导入新课。
高中思想政治《价值观及其导向作用》主要教学过程及板书设计 教学过程 环节一:课堂导入 上课时带几种实物进教室:食物如香蕉;手机用于播放音乐;药品青霉素、土
造成3人以上10人以下死亡,或者10人以上50人以下重伤,或者1000万元以上5
房地产项目容积率指一定地块内,地上总建筑面积计算值与总建设用地面积之比。()
房地产企业开始进行旧有建筑物的拆除工作,即可视为房地产项目正式开工。()
随机试题
呼吸衰竭病人的能量消耗采用Harris-Benedict公式计算,并乘以校正系数
下列形状中属恶性肿瘤外形的是() A.结节状 B.囊状 C.溃疡状 D.
男,68岁。5年来有尿频及排尿困难。查:肛诊查前列腺Ⅲ°大,B超:双肾正常,前列
患者男,60岁。疑诊断为急性心肌梗死。最有诊断价值的心电图特征是()。
触电伤员脱离电源后,正确的抢救体位是()
A.onlyB.seldomC.rarelyD.hardly
基础代谢率常用计算公式是 A基础代谢率=脉率x脉压-111 B基础代谢率=
南京市二十四中的班主任史箐老师,承诺在带班的三年期间,满足每个同学的一个愿望(只要是合理的)。有个同学的愿望是在植树节这一天亲自植一棵树。植树节这一天,史...
一份不定值保险投保时,保险标的实际价值为300万元,保险金额为400万元;发生保险事故时,该标的实际价值为600万元,实际损失为450万元,则保险人应支付...
在历史文化名城、名镇、名村保护范围内修建储存爆炸性、易燃性、放射性物品的工厂、仓库的,关于其应受处罚,正确的是()A.由文物主管部门责令停止违法行为、