问题
2019年11月,某运输企业(系增值税一般纳税人)取得货运收入1000万元,装卸搬运收入80万元,仓储收入120万元,将闲置的汽车出租取得租金收入20万元。(无特别说明,收入均为不含税)。当月该运输企业应计算的增值税“销项税额”为( )万元。
选项
A、104.6
B、135.4
C、185.4
D、125.4
答案
A
解析
当期销项税额=1000×9%+(80+120)×6%+20×13%=104.6(万元) 【该题针对“一般纳税人增值税应纳税额计算”知识点进行考核】
