某房地产投资项目每年的现金流量如下表所示,若基准收益率为10%,则该项目的净现值为()万元。 单位:万元 年份 0 ...

admin2020-12-24  38

问题 某房地产投资项目每年的现金流量如下表所示,若基准收益率为10%,则该项目的净现值为()万元。
单位:万元
     年份  
    0  
    1  
    2  
    3  
    4
    5  
  
    现金流入  
    ——  
    350  
    350  
    350  
    350
    350  
  
    现金流出  
    1000  
    50  
    50  
    50  
    50
    50

选项 A.-8.31
B.87.32
C.137.24
D. 205.65

答案C

解析本题考查净现值指标的计算。首先计算出各年的净现金流量。 单位:万元 年份 0 1 2 3 4 5 现金流入 —— 350 350 350 350 350 现金流出 1000 50 50 50 50 50 净现金流量 -1000 300 300 300 300 300 NPV=300×(P/A,10%,5)-1000={300×[(1+10%)5-1]}/[10%×(1+10%)5]-1000=300×3.7908-1000=137.24(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/t06KKKKQ
相关试题推荐