问题
2019年6月王某出租商铺取得当月租金收入8000元,租赁过程中缴纳的税费968元,发生商铺修缮费用1000元(取得合法票据),已知财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.(8000-968-1000)×(1-20%)×20%=965.12(元)B.8000×(1-20%)×20%=1280(元)C.(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)D.(8000-1000)×(1-20%)×20%=1120(元)
答案
C
解析
(1)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。所以“修缮费1000元”最高扣800元,排除选项AD,选项B没扣修缮费,同时排除;(2)8000-968-800=6232(元),超过4000元,计算应纳税所得额时减除20%的费用,应纳税额=(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)。
