问题
我国公民杨某为某事业单位的职员,2019年6月杨某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入85000元,杨某办理提前退休手续至法定退休年龄之间为1年。2019年6月杨某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、0
B、750
C、2400
D、675
答案
B
解析
应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=(85000-60000)×3%=750(元) 【该题针对“提前退休、内部退养取得一次性补偿收入的个税处理”知识点进行考核】
