首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业为增值税一般纳税人,产品适用的增值税税率为16%。2018年10月初,M产
某企业为增值税一般纳税人,产品适用的增值税税率为16%。2018年10月初,M产
tikufree
2019-12-17
51
问题
某企业为增值税一般纳税人,产品适用的增值税税率为16%。2018年10月初,M产品无库存产成品;M产品的在产品数量为2000件,其成本包括直接材料150万元、直接人工100万元、制造费用50万元。2018年第四季度该企业发生相关经济业务如下:(1)10月31日,经计算,本月生产M产品发生直接材料费用30万元、直接人工费用20万元、制造费用10万元。月末M产品完工入库1200件,在产品800件,其平均完工程度为50%。生产M产品耗用的原材料随加工进度陆续投入。该企业采用约当产量比例法分配完工产品和在产品成本。(2)11月5日,销售M产品1000件,每件不含税售价0.3万元,开出的增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为48万元,以银行存款为客户代垫运杂费5万元(不考虑增值税)。客户以商业汇票结算全部款项,企业已收到票据。(3)12月1日,该企业以其生产的10件M产品作为福利发放给本企业销售人员。每件不含税价格为0.3万元,与计税价格一致。(4)12月20日,因自然灾害造成20件M产品毁损,残料估价0.5万元已作为原材料验收入库,应收保险公司赔偿2万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据期初资料和资料(1),下列各项中,M完工产品的单位成本是( )万元。
选项
A.0.225B.0.135C.0.18D.0.1125
答案
A
解析
月末,材料费用合计=150+30=180(万元),人工费用合计=100+20=120(万元),制造费用合计=50+10=60(万元),费用合计=180+120+60=360(万元)。在产品约当产量=800×50%=400(件),所以M产品单位成本=360/(1200+400)=0.225(万元/件),M在产品成本=0.225×400=90(万元),M完工产品成本=0.225×1200=270(万元),M在产品单位成本=90/800=0.1125(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/t3q9KKKQ
相关试题推荐
根据《企业职工伤亡事故分类标准》GB6441-86规定,重伤是指损失工作日等于或
根据《企业职工伤亡事故分类标准》(GB6441—86)规定,重伤指损失工作日等
根据《安全生产许可证条例》的规定,企业在安全生产许可证有效期内,严格遵守有关安全
施工企业制定安全生产规章制度,属于安全技术措施计划中的()。
建筑施工企业的三级安全教育是指()。
根据企业的安全管理体系标准,结合各项目的实际加以充实,确保工程项目的施工安全的部
企业进行生产活动时,必须编制安全措施计划,其编写步骤为()。
施工企业进行生产前,应当依照《安全生产许可证条例》的规定向安全生产许可证颁发管理
安全生产许可证有效期满需要延期的,企业应当于向原安全生产许可证颁发管理机关办理延
《职业健康安全管理体系——规范》中的职业健康安全方针体现了企业实现()的总体职
随机试题
“市场开拓经理、市场维护经理、风险经理”是根据()划分的。 A.岗位 B.
分米波疗法治疗作用正确的是 A.可达深层肌肉 B.不产生温热效应 C.只达
下列有关绩效管理的说法正确的有()。 A.是工作分析的基础 B.能确定不同
简述下,阅读教学中每次阅读的作用/目的分别是什么?
巴戟天、淫羊藿、仙茅的共同功效是
联系实际叙述调查前应做的准备工作。
确定浅基础埋深的原则有()。 A.凡能浅埋的应尽量浅埋,但要考虑到基础的稳定
下列说法不正确的是()。 (A)变压器的正序、负序和零序的等值漏抗相等 (B)当变压器有三角形接法绕组时,取Xm0=0.3~1.0 (C)变压器的...
地籍测量控制埋石点个数应根据测区的实际情况确定,每幅1:500分幅地籍图内至少要有()个埋石点。A:1B:2C:3D:6
密歇根大学的尤里奇教授在2007年将高绩效人力资源管理者区分为六种角色,其中,受人尊敬且被别人所接受,能够坚持自己的观点和挑战已有假设的角色,称为().A:文化