问题
我国居民企业A在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:
2018年经营及利润分配情况如下:
(1)乙国企业所得税税率为25%,预提所得税税率为10%,C企业税前应纳税所得额为800万元,假定税后利润为800万元,税后利润按投资比例全额分配。
(2)甲国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,B企业来自于甲国的应纳税所得额为700万元,将税后利润的一半按持股比例进行了分配。
(3)居民企业A的企业所得税税率为25%,来自境内的应纳税所得额为1200万元。
已知:甲国境外所得的税收抵免政策同我国一致。
要求:根据上述材料,回答下列问题:
<3>、居民企业A应缴纳的预提所得税为( )万元。
选项
A.21
B.25.8
C.23.7
D.30
答案
B
解析
B企业取得来自C企业的投资收益=800×(1-25%)×50%=300(万元) 直接负担的税额(应缴纳预提所得税)=300×10%=30(万元) 间接负担的税额=(800×25%+0+0)×50%=100(万元) 可抵免境外税额=直接负担的税额+间接负担的税额=30+100=130(万元) 抵免限额=(300+100)×30%=120(万元) 可抵免境外税额大于抵免限额,实际可以抵免120万元。 B企业取得来自C企业的投资收益在甲国无需补税。 B企业应纳税额=700×30%+120-120=210(万元) B企业应纳税所得额总额=700+300+100=1100(万元) B企业税后利润1100-210-30=860(万元) 居民企业A取得境外B企业的投资收益=860×50%×50%=215(万元) 应缴纳预提所得税=215×12%=25.8(万元)
